Programm 2017-2018

Für RSS Feed anmelden.
Oktober
Mo 23.10.2017 23.10.2017 19:00-22:00 Tourenleiter Abend Nicole Ackermann
November
Mi 01.11.2017 01.11.2017 Allerheiligen
Sa 18.11.2017 18.11.2017 1 Tag Skitour (WS): Rossstock (2460m) Nicole Ackermann, Timo Küng
Mo 20.11.2017 20.11.2017 18:30-21:00 Lawinen Theorieabend (by ASVZ)
So 26.11.2017 26.11.2017 1 Tag Skitour (WS): Sunnehörnli (2246m) Arthur de Buren, Jonas Meier
Di 28.11.2017 28.11.2017 18:30-20:00 Tourenleiter Apéro bei Ruedi Bergsport Timo Küng
Dezember
Sa-So 02.12.2017 02.12.2017 - 03.12.2017 1 Tag Skitour (WS-ZS) Ralf Kästle, Guido Keel
Mo 04.12.2017 04.12.2017 19:00-22:00 Mitgliederversammlung / Saison-Eröffnungsapéro Timo Küng
Sa-So 09.12.2017 09.12.2017 - 10.12.2017 1 Tag Einsteigerkurs / Skitour (L-WS) Markus Bareit, Timo Küng
Sa-So 09.12.2017 09.12.2017 - 10.12.2017 1 Tag Skitechnik Aufbau Markus Bareit, Arthur de Buren
Sa 09.12.2017 09.12.2017 1 Tag Skitechnikkurs Basis Sandra Küenzi, Christian Lukasczyk
Sa-So 16.12.2017 16.12.2017 - 17.12.2017 1 Tag Skitour (L-WS) Sarah Huber
Sa-So 16.12.2017 16.12.2017 - 17.12.2017 1 Tag Skitour (WS) Ulla Heikkilä, Guido Keel
Sa 23.12.2017 23.12.2017 1 Tag Skitour (WS) Marianne Eicher, Arthur de Buren
Mo-Di 25.12.2017 25.12.2017 - 26.12.2017 Weihnachten
Mi-Do 27.12.2017 27.12.2017 - 28.12.2017 1 Tag Skitour (L) Timo Küng
So-Mo 31.12.2017 31.12.2017 - 01.01.2018 Silvester/Neujahr
Januar
Sa-So 06.01.2018 06.01.2018 - 07.01.2018 1 Tag Skitour (L-WS) Rita Kobler
Sa-So 06.01.2018 06.01.2018 - 07.01.2018 2 Tage Aspiranten Vorbereitungskurs Nicole Ackermann, Andreas Mühlemann
Sa-So 06.01.2018 06.01.2018 - 07.01.2018 1 Tag Skitour (L-WS) Martin Metzger
Sa-So 13.01.2018 13.01.2018 - 14.01.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Markus Trummer, Fabian Eckermann
Sa-So 13.01.2018 13.01.2018 - 14.01.2018 1 Tag Skitour (WS-ZS) Frank Herzog
Sa-So 13.01.2018 13.01.2018 - 14.01.2018 2 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs 1 (Skitouren) Nicole Ackermann
Sa-So 20.01.2018 20.01.2018 - 21.01.2018 2 Tage Lawinenkurs: Engstligenalp Nicole Ackermann, Andreas Mühlemann, Markus Bareit, Reto Lohrer, Frank Herzog
Sa-So 20.01.2018 20.01.2018 - 21.01.2018 1 Tag Skitour (WS) Sarah Huber
Sa-So 20.01.2018 20.01.2018 - 21.01.2018 1 Tag Skitour (WS) Martin Schuster, Guido Keel
Sa-So 27.01.2018 27.01.2018 - 28.01.2018 1 Tag Skitour (WS) Martin Ramsauer
Sa-So 27.01.2018 27.01.2018 - 28.01.2018 2 Tage Senioren-Skitour (WS): Davos Monstein Urs Liebing
Sa-So 27.01.2018 27.01.2018 - 28.01.2018 1 Tag Skitour (WS) Jens Hamprecht
Februar
Sa-So 03.02.2018 03.02.2018 - 04.02.2018 1-2 Tage Skitour (L-WS) Peter Holzer
Sa-So 03.02.2018 03.02.2018 - 04.02.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek, Ulla Heikkilä
Sa-So 03.02.2018 03.02.2018 - 04.02.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Martin Mohr, Mario Clerici
Sa-So 03.02.2018 03.02.2018 - 04.02.2018 1-2 Tage Skitour (ZS-S) Oliver Fuhrer, Ralf Kästle
Sa-So 10.02.2018 10.02.2018 - 11.02.2018 1 Tag Tourenleiter Fortbildungskurs am SLF / Skitour: Davos Nicole Ackermann
Sa-So 10.02.2018 10.02.2018 - 11.02.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Frank Herzog, Andreas Mühlemann
Sa-So 17.02.2018 17.02.2018 - 18.02.2018 1 Tag Skitour (WS) Florian Landis
Sa-So 24.02.2018 24.02.2018 - 25.02.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek, Ulla Heikkilä
Sa-So 24.02.2018 24.02.2018 - 25.02.2018 2 Tage Clubweekend: Gemmipass (WS-ZS) Timo Küng, Nicole Ackermann, Urs Liebing, Rita Kobler, Martin Metzger, David Zogg
Mi 28.02.2018 28.02.2018 18:00-21:00 Knotenkurs Andreas Mühlemann, Oliver Fuhrer, Ulla Heikkilä
März
Fr-So 02.03.2018 02.03.2018 - 04.03.2018 3 Tage Skitour (ZS) Ralf Kästle, Martin Mohr
Sa-So 03.03.2018 03.03.2018 - 04.03.2018 1-2 Tage Skitour/Snowboardtour (WS) Reto Lohrer, Markus Bareit
Sa-So 03.03.2018 03.03.2018 - 04.03.2018 1-2 Tage Skitour (L-WS) Peter Holzer
Fr-So 09.03.2018 09.03.2018 - 11.03.2018 3 Tage Skihochtour (ZS) Timo Küng, Nicole Ackermann
Fr-So 16.03.2018 16.03.2018 - 18.03.2018 3 Tage Biwak-Skitour (WS-ZS) Arthur de Buren, Florian Landis
Sa-So 17.03.2018 17.03.2018 - 18.03.2018 1-2 Tage Skitour (ZS) David Zogg
Do-So 22.03.2018 22.03.2018 - 25.03.2018 4 Tage Skihochtour (WS-ZS) Mario Clerici, Christian Regenass
Fr-So 23.03.2018 23.03.2018 - 25.03.2018 3 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs 2 (Skihochtouren) Nicole Ackermann
Fr-Mo 30.03.2018 30.03.2018 - 02.04.2018 Karfreitag/Ostern
Fr-Mo 30.03.2018 30.03.2018 - 02.04.2018 4 Tage Oster-Skitour (ZS) Oliver Fuhrer, Nicole Ackermann
April
Do-So 05.04.2018 05.04.2018 - 08.04.2018 3-4 Tage Skihochtour (ZS-S) Oliver Fuhrer, Ralf Kästle
Fr-So 06.04.2018 06.04.2018 - 08.04.2018 3 Tage Skiweekend: Arlberg (A)
Sa-Mo 07.04.2018 07.04.2018 - 09.04.2018 3 Tage Skihochtour (ZS) Mario Clerici, Jonas Meier
Sa-So 14.04.2018 14.04.2018 - 15.04.2018 2 Tage Skihochtour Martin Metzger, Rita Kobler
Mo 16.04.2018 16.04.2018 Zürcher Sechseläuten
Mai
Di 01.05.2018 01.05.2018 Tag der Arbeit
Sa 05.05.2018 05.05.2018 1 Tag SOLA Stafette (by ASVZ)
Do 10.05.2018 10.05.2018 Christi Himmelfahrt (Auffahrt)
Sa-Mo 19.05.2018 19.05.2018 - 21.05.2018 Pfingsten
Do 31.05.2018 31.05.2018 Fronleichnam
Juni
Mi 06.06.2018 06.06.2018 18:00-21:00 Forchlauf (by ASVZ)
Do 07.06.2018 07.06.2018 19:00-22:00 Club BBQ / Saison-Abschlussfest Timo Küng, Andreas Mühlemann