Programm 2018-2019

Für RSS Feed anmelden.
Oktober
Di 30.10.2018 30.10.2018 19:00-22:00 Tourenleiter Abend Nicole Ackermann
November
Do 01.11.2018 01.11.2018 Allerheiligen
Dezember
So 02.12.2018 02.12.2018 1 Tag Skitour (L-WS): Abgesagt/Verschoben Stephanie Grassl, Tendai Fleck
Mo 03.12.2018 03.12.2018 19:00-22:00 Mitgliederversammlung und Saison-Eröffnungsapéro Timo Küng
Sa-So 08.12.2018 08.12.2018 - 09.12.2018 1 Tag Skitour (WS-ZS): Schneefall, Sturm keine Unterlage: Aufgrund der Wettervorhersage abgesagt Ralf Kästle, Guido Keel
Sa-So 08.12.2018 08.12.2018 - 09.12.2018 1 Tag Einsteigerkurs 1 / Skitour (L-WS): Abgesagt Timo Küng, Tendai Fleck, Benjamin Bosshard
So 09.12.2018 09.12.2018 1 Tag Skitechnikkurs Basis: Abgesagt/Verschoben Sandra Küenzi, Christian Lukasczyk
Sa-So 15.12.2018 15.12.2018 - 16.12.2018 2 Tage Skitour (WS): Simplon Vera Anders, Robert Fischer
Sa 15.12.2018 15.12.2018 1 Tag Einsteiger-Tour: leicht aber schön (L): Gamperstock (2275m) Guido Keel
So 16.12.2018 16.12.2018 1 Tag Skitour (L-WS): Abgesagt Tendai Fleck, Stephanie Grassl
Sa-So 22.12.2018 22.12.2018 - 23.12.2018 1 Tag Skitour (WS) Frank Herzog
Sa-So 22.12.2018 22.12.2018 - 23.12.2018 2 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs: Lauchernalp Nicole Ackermann
Di-Mi 25.12.2018 25.12.2018 - 26.12.2018 Weihnachten
Mo-Di 31.12.2018 31.12.2018 - 01.01.2019 Silvester/Neujahr
Januar
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 2 Tage Aspiranten Vorbereitungskurs Nicole Ackermann, Andreas Mühlemann
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 1 Tag Skitour (L) Peter Holzer
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 2 Tage Senioren-Skitour (WS): Flüelatal Urs Liebing
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Beatriz Vidondo, Peter Holzer
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 2 Tage Lawinenkurs: Fideriser Heuberge Nicole Ackermann, Andreas Mühlemann, Reto Lohrer, Frank Herzog, Tobias Niebel, René Bürgi
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 2 Tage Skitour (L-WS) Ralf Seschek
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Marianne Eicher
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Einsteigerkurs 2 / Skitour (L-WS) Markus Bareit, René Bürgi
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Sarah Huber
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 2 Tage Skitour (L-WS) Tendai Fleck, Stephanie Grassl
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1 Tag Skitour (WS) Vera Anders
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Beatriz Vidondo
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1-2 Tage Skitour (WS) Martin Schuster, Guido Keel
Februar
Fr-So 01.02.2019 01.02.2019 - 03.02.2019 3 Tage Skitour (ZS-S): Val Mora: "Wo sich Fuchs und Hase gute Nacht sagen" Oliver Fuhrer, Ralf Kästle
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1-2 Tage Skitour (WS) Florian Landis, Tobias Niebel
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Reto Lohrer, Robert Fischer
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Kilian Förster, Benjamin Bosshard
Sa-So 09.02.2019 09.02.2019 - 10.02.2019 1 Tag Skitour Martin Mohr, Ralf Kästle
Sa-So 09.02.2019 09.02.2019 - 10.02.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek, René Bürgi
Sa-So 16.02.2019 16.02.2019 - 17.02.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek
Sa-So 16.02.2019 16.02.2019 - 17.02.2019 2 Tage Clubweekend (WS-ZS): St.Antönien Nicole Ackermann, Asti Roesle, Marianne Eicher, David Zogg, Urs Liebing, Robert Fischer
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Kilian Förster, Florian Landis
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Daniel Kauf
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Sarah Huber
März
Sa-So 02.03.2019 02.03.2019 - 03.03.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Frank Herzog, Andreas Mühlemann
Sa-So 02.03.2019 02.03.2019 - 03.03.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Martin Ramsauer, Benjamin Hepp
Mi 06.03.2019 06.03.2019 18:00-21:00 Knotenkurs Andreas Mühlemann, Ulla Heikkilä, Asti Roesle, Oliver Fuhrer
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Asti Roesle, Beatriz Vidondo
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Martin Mohr, Peter Holzer
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Mario Clerici, Benjamin Hepp
Sa-So 16.03.2019 16.03.2019 - 17.03.2019 1 Tag Skitour René Bürgi, Martin Metzger
Sa-So 16.03.2019 16.03.2019 - 17.03.2019 2 Tage Skihochtourenkurs: Furkapass Nicole Ackermann, Andreas Mühlemann, Jonas Meier, Ulla Heikkilä
Sa-So 23.03.2019 23.03.2019 - 24.03.2019 1 Tag Skitour (ZS) Jonas Meier, Benjamin Bosshard
Sa-So 23.03.2019 23.03.2019 - 24.03.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ulla Heikkilä, Ralf Seschek
Sa-So 30.03.2019 30.03.2019 - 31.03.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Martin Metzger
Sa-So 30.03.2019 30.03.2019 - 31.03.2019 2 Tage Biwak-Skitour (WS-ZS) Oliver Fuhrer, Tobias Niebel
April
Do-So 04.04.2019 04.04.2019 - 07.04.2019 4 Tage Skihochtour (ZS) Mario Clerici, Christian Regenass
Mo 08.04.2019 08.04.2019 Zürcher Sechseläuten
Do-So 11.04.2019 11.04.2019 - 14.04.2019 4 Tage Skihochtour (ZS) Oliver Fuhrer, Ralf Kästle
Fr-Mo 19.04.2019 19.04.2019 - 22.04.2019 Karfreitag/Ostern
Sa-Mo 27.04.2019 27.04.2019 - 29.04.2019 3 Tage Skihochtour (ZS) Jonas Meier, Mario Clerici
Mai
Mi 01.05.2019 01.05.2019 Tag der Arbeit
Sa 04.05.2019 04.05.2019 1 Tag SOLA Stafette (by ASVZ)
Do 30.05.2019 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (Auffahrt)
Juni
Mi 05.06.2019 05.06.2019 18:00-21:00 Forchlauf (by ASVZ)
Do 06.06.2019 06.06.2019 18:00-22:00 Club BBQ / Saison-Abschlussfest Andreas Mühlemann, Timo Küng
Sa-Mo 08.06.2019 08.06.2019 - 10.06.2019 Pfingsten
Do 20.06.2019 20.06.2019 Fronleichnam
Juli
Sa-So 27.07.2019 27.07.2019 - 28.07.2019 2 Tage Kletterweekend: Wiwanni Martin Metzger
September
Mo 09.09.2019 09.09.2019 Zürcher Knabenschiessen